コンデンサの放電速度を計算するにはどうすればよいですか?


20

5Vまで充電される1Fのコンデンサがあるとします。次に、3 Vと5 Vの間で動作するときに10 mAの電流を消費する回路にキャップを接続するとします。コンデンサが放電し、回路に電力を供給しているので、時間に対するコンデンサ両端の電圧を計算するにはどの式を使用しますか?


この計算機を使用してください:learningaboutelectronics.com/Articles/…–
— Ultralisk

回答:


30

キャップの電荷は、静電容量と電圧の線形積、Q = CVです。5Vから3Vに落とす場合、除去する電荷は5V * 1F-3V * 1F = 2V * 1F = 2クーロンです。1アンペアは1秒間に1クーロンなので、2Cは2C /(0.01 C / sec)または200秒で0.01Aを供給できます。実際に定電流でキャップから電荷を引き出すと、キャップの電圧はVcap(t)= 5-2 *(t / 200)で与えられる時間とともに直線的に5Vから3Vに減少します。

もちろん、これは、供給される電圧が変化しても一定の10mAを消費する負荷があることを前提としています。一般的な単純な負荷は、比較的一定のインピーダンスを持つ傾向があります。つまり、コンデンサの電圧が低下すると、それらに流れる電流が減少し、コンデンサの通常の非線形で減衰する指数電圧になります。その方程式は、V(t)= V0 * exp(-t / RC)の形式をとります。


3
「一般的な単純な負荷は比較的一定のインピーダンスを持つ傾向があります」-最近のスイッチング電力変換器は一般的であり、定電流ではなく定電力を消費する傾向があります(電流が電圧を上げて上昇することを意味します)
— ジェイソン

9
一定の電力では、電圧が低下しても電流は増加しませんか?
— JustJeff

10

コンデンサ両端の電圧の一般式は

V=V0+1C∫私dt

が一定である特別な場合、これは 私

V=V0+私×tC

を見つけたいので、再配置すると t

= 3分20秒。 t=C(V−V0)私=1F(3V−5V)−10mA=200s

より一般的な解決策は、が時間の関数である場合です。V 0 = 5V での10mAが初期電流であると仮定します。次に、放電抵抗R = 5 V私V0。時定数RCは500秒です。それから R=5V10mA=500ΩRC

V=V0×e(−tRC)

または

= 4分15秒。t=−RC×ln(VV0)=−500s×ln(3V5V)=255s

意味あり。指数関数的放電の後、線形放電よりも3V遅くなります。


あなたの時間の計算はESRを考慮していないようです。それはどこに収まりますか?
— ユビキバコン

1

DC電流のみ C!(I-電流、T-時間、C-静電容量)。△うん=私×TC

一般に:

あなたは(t)=1C×∫私dt


1
合計時間ですか?
— PICyourBrain

2
それは電圧の63%を消散する時間ではないでしょうか?
— PICyourBrain

2
@ヨルダン; T-はい、それは合計時間です。63%は、1つのRC定数の値の変化です。この場合、抵抗ではなく電流を通して放電します。
— マズルニフィケーション

1
彼は約5vから3vを求めています。時定数を求めない。
— ケレンイブ

私は、コンデンサは、定電流を使用して排出され、どのように方程式を与えた理由は、RCの言及は、彼はTが63%であると思うかもしれ理由を説明することです@Kellenjb、
— mazurnification

1

答えはすでに上に与えられていますが、これは私がそれについて考える方法です:

定電流を想定:I = C * dV / dt-> dt = C * dV / I

dv = 5V-3V = 2V、I = 10mA、C = 1F-> dt = 1F * 2V / 10mA = 200sec

弊社のサイトを使用することにより、あなたは弊社のクッキーポリシーおよびプライバシーポリシーを読み、理解したものとみなされます。
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.